Nous avons le plaisir de vous accueillir sur notre site. Que vous soyez un.e habitant.e d’Argent-sur-Sauldre ou un visiteur, vous y trouverez de nombreux renseignements très utiles.
Pour toutes questions complémentaires, n'hésitez pas à nous contacter soit par mail : mairie-argent@wanadoo.fr
Soit par téléphone au + 33 (0) 2 48 81 50 60
Lundi, Mardi, Mercredi, Jeudi : 9h-12h et 14h-17h30
Vendredi : 9h-12h
Lundi, Mardi, Mercredi: 9h-12h et 14h-17h30
Jeudi: 9h-12h
Vendredi: 9h-12h et 14h-17h
MAIRIE
Place de l’hôtel de ville
02.48.81.50.60
RESTAURATION SCOLAIRE
Réfectoire école Albert Camus
02.48.81.50.60
Du lundi au vendredi
CENTRE DE LOISIRS
16 rue du 4 septembre
02.48.73.69.01
centreloisirs-argent@orange.fr
Mercredi de 13h30 à 18h30
Vacances scolaires (sauf Noël)
GARDERIE PERISCOLAIRE
16 rue du 4 septembre
02.48.73.69.01
centreloisirs-argent@orange.fr
Lundi, mardi, jeudi, vendredi :
De 7h00 à 9h00 et de 16h30 à 18h30
Mercredi :
De 7h00 à 9h00
N.A.P. Nouveaux accueils périscolaires
Lundi, mardi, jeudi, vendredi :
De 15h45 à 16h30
02.48.58.27.79 – 06.26.10.07.96
MAISONS DES JEUNES
1 rue Lakanal
02.48.73.64.59 – 06.25.75.13.01
Pour les 12 / 17 ans
Mercredi et vacances scolaires de 9h00 à 12h00 et de 13h30 à 18h30
Sauf Noël
AGENCE POSTALE MUNICIPALE
Place de l’hôtel de ville
02.48.81.50.60
DIRECTRICE GENERALE DES SERVICES : Valérie LALBAT
ADMINISTRATION :
Nathalie ROBLIN – Accueil
Jennifer CARREE – Accueil
Delphine BEDU – Accueil
Eliane HODEAU - Finances – Ressources humaines
Estève GAILLAUD – A.S.V.P.
PÔLE CULTURE COMMUNICATION :
Patrice LALBAT – Responsable du pôle Culture et Communication
Corinne MERCIER – Bibliothécaire
Antony DA CUGNA – Accueil Musée des Métiers
RESTAURATION SCOLAIRE :
Malaury THIROT – Restauration – Entretien
Laure MIGNOTON - Restauration – Entretien
ANIMATION :
Centre de Loisirs :
Isabelle SILVA PINTO – Responsable CLSH
Gaëlle COUTURIER – Animatrice
Fanny LAFON – Animatrice
Nouveaux Accueils Périscolaires :
Aurore BOULOT - Coordinatrice NAP
Isabelle SILVA PINTO
Gaëlle COUTURIER
Fanny LAFON
Catherine BECARD
Julien CHOLET
Christine GAUTIER
Maison des jeunes :
Julien CHOLET – Animateur
Aurore BOULOT - Animatrice
ATSEM :
Catherine BECARD
Christine GAUTIER
ENTRETIEN :
Malaury THIROT
Laure MIGNOTON
Michèle MUEL
Dominique JULLIEN
SERVICES TECHNIQUES :
Directeur des Services Techniques : David AUBIN
Adjoint au directeur : Stéphane LAMBERT
Service de l’eau et assainissement :
Pascal VETOIS
Cédric HENRY
Equipe technique :
Stéphane CHEVALIER
Estève GAILLAUD
Michel HERAUD
Jean-Luc PAPIN
Nicolas RAFIGNAT
Bertrand THIROT